Автоматизация охраны труда в ОАО "Белшина" на базе "1С:Производственная безопасность. Охрана труда"
Тип проекта: Автоматизация
Партнер, осуществивший внедрение/проект: |
1С:Франчайзи ЮКОЛА-ИНФО-Брест
/ Все решения этого автора »»
Брест тел.: (+375162) 35-5954 http://1soft.by/
Цветинский Е.
|
Версия 1С:Предприятия: |
|
Внедренное типовое решение: |
1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Охрана труда |
Отрасли: |
|
Автоматизированы следующие функции:
Описание:
ОАО «Белшина» — один из крупнейших производителей в шинной отрасли. Предприятие расположено в городе Бобруйск Могилёвской области. Широкий ассортимент шин составляет более 300 типоразмеров - шины для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Общество включает в себя: завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, другие подразделения, необходимые для организации производства и сбыта продукции, а также объекты социальной сферы.
Ранее действовавшая в ОАО "Белшина" учетная система не охватывала многие бизнес-процессы, в том числе процессы, связанные с производственной безопасностью и охраной труда. В связи с этим был разработан план мероприятий по автоматизации этих направлений.
Во 2-ом квартале 2020 года было принято решение о проведении предпроектного обследования предприятия, которое позволило определить объем рассматриваемых бизнес-процессов, выявить основные проблемы, которые предприятие может решить с помощью автоматизации, сформировать общее видение будущего проекта, его границ и функциональных возможностей с учетом специфики предприятия.
Учитывая открытость прикладных решений, функциональность, гибкость, высокую производительность и масштабируемость, платформой для автоматизации была выбрана платформа «1С».
Одним из основных требований к автоматизации процессов производственной безопасности и охраны труда стало ведение учета в единой системе, т.к. специфика предприятия заключается в работе нескольких заводов, разрозненных производственных площадках и обособленных отделов.
В результате внедрения программного продукта были автоматизированы процессы:
• Система управления охраной труда;
• Учет спецодежды и спецоснастки;
• Проверки и производственный контроль;
• Регистрация мероприятий по охране труда;
• Обучение и проверка знаний.
Были достигнуты следующие цели:
• Создано единое информационное пространство для решения задач по охране труда;
• Осуществлен переход на современную учетную систему с возможностью разграничения прав пользователей (по типам документов, видам операций, правилам согласования и типам обработки документов);
• Оптимизирована оборачиваемость СИЗ;
• Налажен контроль за выполнением мероприятий по охране труда;
• Снизилась вероятность возникновения несчастных случаев, травматизма и профзаболеваний;
• Выросла исполнительская дисциплина за счет контроля выполнения операций и сокращения трудозатрат на подготовку отчетности.
На сегодняшний день осуществляется сопровождение внедренной системы. В будущем планируется расширение внедренного программного продукта, путем увеличения количества пользователей системы.
Внедрение
ОАО "Белшина"
Общая численность компании: 8000
Бобруйск, Октябрь 2024
Вариант работы: Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест: 100
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 100
Подтверждение
Отзыв клиента