Сервисы 1С для Беларусь

Пользователям "1С:Предприятия 7.7" для РФ: поддержка типовых конфигураций прекратится с 2027 года. Рекомендации по переходу на продукты системы "1С:Предприятие 8"

Информация для пользователей и партнеров №34620 от 03.07.2026



Пользователям "1С:Предприятия 7.7" для РФ: поддержка типовых конфигураций прекратится с 2027 года. Рекомендации по переходу на продукты системы "1С:Предприятие 8"

Фирма "1С" доводит до сведения пользователей типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" о том, что с 01.01.2027 прекращается выпуск обновлений и поддержка на линии консультаций программных продуктов системы "1С:Предприятие 7.7" для РФ. Обращаем внимание, что в соответствии с информационным письмом № 32303 от 25.10.2024 с 2026 года в типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7" прекращено обновление форм регламентированной отчетности.

В настоящее время и до 01.01.2027 на официальной поддержке находятся следующие конфигурации "1С:Предприятия 7.7":

  • "Бухгалтерский учет" ("1С:Бухгалтерия 7.7"),
  • "Упрощенная система налогообложения",
  • "Торговля + Склад",
  • "Производство + Услуги + Бухгалтерия",
  • Комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Зарплата + Кадры + Торговля + Склад".

Данные конфигурации работают на технологической платформе "1С:Предприятие 7.7", развитие и обновление которой после 2003 года не осуществляются.

В силу технических ограничений платформы "1С:Предприятие 7.7" и особенностей типовых конфигураций все изменения законодательства начиная с 2024 года невозможно реализовать в типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7". Например, в комплексной конфигурации "Бухгалтерия + Зарплата + Кадры + Торговля + Склад" функциональность расчета заработной платы и кадрового учета в полном объеме не поддерживается.

В типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7" также не планируется:

  • Поддерживать ставки НДС 5% и 7%.
  • Поддерживать изменение границ применения УСН.
  • Поддерживать изменение ставок налога на прибыль.
  • Поддерживать пониженные тарифы страховых взносов.
  • Поддерживать изменения в НДФЛ.
  • Поддерживать учет расчетов по единому налоговому счету и единому налоговому платежу.
  • Поддерживать подписание электронных документов и электронной отчетности подписью физического лица с использованием машиночитаемой доверенности.
  • Поддерживать обмен электронными перевозочными документами через Государственную информационную систему электронных перевозочных документов.
  • Отражать изменения, связанные с учетом заработной платы. В частности, не будут поддерживаться учет НДФЛ и страховых взносов, кадровый учет, включая изменение старых и создание новых форм, справок и отчетов, не входящих в состав регламентированной отчетности.
  • Реализовывать функционал прослеживаемости товаров.
  • Поддерживать ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы", ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация", ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность", и другие стандарты бухгалтерского учета, утвержденные после 2021 года
  • Поддерживать работу с маркируемыми товарами и интеграцию с государственными информационными системами.
  • Поддерживать интеграцию с онлайн-кассой и работу современного торгового оборудования.
  • Поддерживать интеграцию с личным кабинетом налогоплательщика юридического лица на сайте Федеральной налоговой службы.

Выпускаемые фирмой "1С" обновления типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" до конца 2026 года будут предоставляться пользователям только при наличии у них действующего договора информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Обращаем внимание пользователей и партнеров, что отражение изменений законодательства в полном объеме, развитие функциональности, а также повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей осуществляются в типовых решениях системы "1С:Предприятие 8". Поэтому фирма "1С" рекомендует пользователям программ "1С:Предприятия 7.7" для получения поддержки изменений законодательства в полном объеме и использования преимуществ современных программных продуктов переходить на типовые решения "1С:Предприятия 8". Подробнее о преимуществах программных продуктов "1С:Предприятия 8" см. в приложении к настоящему информационному письму.

Переход на программные продукты системы "1С:Предприятие 8"

На локальные продукты

Пользователям программных продуктов "1С:Предприятия 7.7" продукты системы "1С:Предприятие 8" предоставляются на условиях апгрейда с зачетом стоимости сдаваемых на апгрейд продуктов.

Большая часть продуктов "1С:Предприятия 8" представляют собой однопользовательские поставки, для расширения количества рабочих мест используются клиентские лицензии "1С:Предприятия 8". Для использования прикладных решений в варианте "клиент-сервер" предназначены лицензии на сервер "1С:Предприятия 8". Лицензии могут входить в поставку продуктов (комплектов) "1С:Предприятия 8" или приобретаться отдельно. Для перехода с продуктов "1С:Предприятия 7.7" можно помимо однопользовательских основных поставок выбрать комплект на 5 или на 10 пользователей плюс клиент-сервер и докупить требуемое количество клиентских лицензий и лицензий на сервер "1С:Предприятия 8".

В линейке "1С:Предприятия 8" есть также базовые версии, которые работают только в однопользовательском режиме и не предназначены для работы с клиентскими лицензиями и лицензиями на сервер "1С:Предприятия 8".

При переходе на "1С:Предприятие 8" нужно выбрать основную поставку или комплект, а также необходимые лицензии. Скидка при апгрейде предоставляется на весь набор приобретаемых продуктов. Стоимость апгрейда рассчитывается по формуле: цена основной поставки + цена клиентских лицензий + цена лицензии на сервер - стоимость сдаваемого продукта + 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов.

Для выполнения апгрейда необходимо, чтобы сдаваемый на апгрейд комплект был зарегистрирован в фирме "1С". Комплект "1С:Предприятия 7.7" остается у пользователя для завершения ведения учета в старой программе и переноса данных в новую программу.

Апгрейд выполняется через партнеров-франчайзи, см. http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

Акция до 30.12.2026 для перехода на локальные версии

Пользователи продуктов "1С:Предприятия 7.7", имеющие действующий договор 1С:ИТС на момент выполнения апгрейда и реально работающие в 7.7 (проверяется партнером), а также заключившие платный договор 1С:ИТС со сроком действия до конца 2027 года, могут до 30.12.2026 сделать апгрейд на продукты "1С:Предприятия 8" по льготным ценам:

Сдаваемый продукт
1С:Предприятия 7.7

Приобретаемый продукт
1С:Предприятие 8

Цена для пользователя, руб.

1С:Бухгалтерия 7.7. Базовая версия

1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия. Электронная поставка

100

1С:Зарплата и кадры 7.7. Базовая версия

1С:Зарплата и управление персоналом 8. Базовая версия. Электронная поставка

100

1С:Аспект

1С:Управление торговлей 8. Базовая версия. Электронная поставка

100

1С:Бухгалтерия 7.7 ПРОФ

1С:Бухгалтерия 7.7. Стандартная версия

1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Электронная поставка

300

1С:Зарплата и Кадры 7.7 сетевая для 3-х пользователей

1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ. Комплект на 3 пользователя. Электронная поставка*

400

1С:Торговля и Склад 7.7 сетевая для 3-х пользователей

1С:Управление торговлей 8 ПРОФ. Комплект на 3 пользователя. Электронная поставка*

400

1С:Бухгалтерия 7.7 сетевая версия

1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Комплект на 5 пользователей. Электронная поставка

500

1С:Зарплата и Кадры 7.7 сетевая версия

1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ. Комплект на 5 пользователей. Электронная поставка*

500

1С:Торговля и Склад 7.7 сетевая версия

1С:Управление торговлей 8 ПРОФ. Комплект на 5 пользователей. Электронная поставка*

500

1С:Набор для небольшой фирмы 7.7

1С:Комплект прикладных решений на 5 пользователей. Электронная поставка

700

1С:Набор для небольшой фирмы 7.7

1С:Комплексная автоматизация 8 ПРОФ. Электронная поставка

700

1С:Комплексная поставка 7.7

1С:Комплект прикладных решений на 5 пользователей. Электронная поставка

700

1С:Комплексная поставка 7.7

1С:Комплексная автоматизация 8 ПРОФ. Электронная поставка

700

* Комплекты на 3 или 5 пользователей с отметкой (*) используются только для апгрейдов по данной ограниченной акции, не имеют розничной цены и не имеют других вариантов распространения.

Для выполнения апгрейда по данной акции следует обратиться к обслуживающему вас по договору 1С:ИТС партнеру либо выбрать другого партнера-франчайзи, см. http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp либо.

Если предлагаемого в рамках акции количества рабочих мест недостаточно, то можно дополнительно приобрести необходимое количество клиентских лицензий, а также лицензий на сервер "1С:Предприятия 8".

В облака фирмы "1С"

Для начала работы с программами в облачном режиме можно обратиться к партнеру фирмы "1С", у которого куплена программа, или оставить заявку на странице 1c.ru/rentsoft. Партнер подберет оптимальный вариант облачной работы.

Ознакомиться с приложениями, предлагаемыми в облаке "1С:Фреш", тарифами и вариантами подключения можно на сайте https://1cfresh.com/.

Если предполагается работа и в облаке "1С:Фреш", и на локальном компьютере, требуется сделать апгрейд на соответствующий локальный продукт и подключиться к облачному сервису.

Если работа на локальном компьютере не планируется, то достаточно подключиться к облаку фирмы "1С" и с помощью партнера перенести накопленные данные из локальной базы "1С:Предприятия 7.7" в облачную.

Пользователи 7.7 могут перейти в облако 1С:Фреш:

  • При наличии действующего договора 1С:ИТС (1С:КП) Базовый можно перейти в облако на тариф 1С:Фреш Базовый (до 2 рабочих мест) бесплатно до конца действия договора 1С:ИТС, а далее работать по тарифам 1С:Фреш.
  • При наличии действующего договора 1С:ИТС (1С:КП) ПРОФ можно перейти в облако на тариф 1С:Фреш ПРОФ (до 5 рабочих мест) бесплатно до конца действия договора 1С:ИТС, а далее работать по тарифам 1С:Фреш.
  • Если договора 1С:ИТС нет, можно перейти в 1С:Фреш по тарифам этого сервиса https://1cfresh.com/price.
  • Рабочие места (сеансы) можно докупать в необходимом количестве.

Акция до 30.12.2026 для перехода в облако 1С:Фреш: 1 месяц бесплатно

Действует для пользователей (организаций), которые не имели ранее подключения (логинов, баз) к 1С:Фреш и полностью переходят на работу в облако 1С:Фреш, не планируют работать в локальной базе и продлевать локальный 1С:ИТС ( КП), если такой у них имеется.

При подключении к тарифам 1С:Фреш "Базовый" или ПРОФ до 30.12.2026 к сроку действия тарифа добавляется 1 месяц бесплатно. Применяется один раз к тарифам со сроком действия от 3 до 24 месяцев.

Перенос накопленных учетных данных

Перенос данных из типовых решений "1С:Предприятия 7.7" в типовые решения "1С:Предприятия 8"

В типовые конфигурации "1С:Предприятия 8" включены методики автоматизированного переноса данных из информационных баз "1С:Предприятия 7.7".

Переход на типовые решения "1С:Предприятия 8" выполняется посредством переноса данных из информационной базы "1С:Предприятия 7.7" в информационную базу нового продукта. Осуществляется перенос нормативно-справочной информации и учетных данных, необходимых для продолжения работы в новой программе.

Перенос данных из конфигурации, измененной при внедрении

Пользователям измененной при внедрении (кастомизированной, настроенной) конфигурации "1С:Предприятия 7.7" для перехода на продукты "1С:Предприятия 8", а также для перехода в облака 1С:Фреш и "1С:Готовое рабочее место" (1С:ГРМ) рекомендуем обращаться к обслуживающему официальному партнеру фирмы "1С".

Услуги партнеров фирмы "1С" по переводу на новое прикладное решение могут потребовать дополнительной оплаты.

Приложение. Преимущества программных продуктов системы "1С:Предприятие 8"

Система программ "1С:Предприятие 8" предлагает значительно более разнообразный выбор прикладных решений для автоматизации различных сфер деятельности, см. https://v8.1c.ru/. Продукты системы "1С:Предприятие 8" успешно применяются для повышения эффективности управления и учета более чем в 2 000 000 организаций, от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших корпораций и госструктур.

Чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность продуктов и их соответствие растущим требованиям рынка, фирма "1С" развивает технологическую платформу "1С:Предприятие 8" опережающими темпами, реализуя в ней комплекс самых современных технологий, инструментальных средств и инновационных возможностей.

Решения, разработанные на платформе "1С:Предприятие 8.3", используют ее технологические преимущества – например, поддерживают работу в режиме тонкого и веб-клиента, что позволяет работать с ними через Интернет, в том числе в облачных версиях. Платформа позволяет создавать приложения для мобильных устройств, которые могут работать автономно и обмениваться данными с информационными базами настольных и облачных версий. Теперь пользователи могут работать не только в офисе, но и практически из любой точки мира, где есть Интернет.

Отличительными особенностями интерфейса прикладных решений системы "1С:Предприятие 8" являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство. Все это существенно повышает комфортность работы пользователей в течение длительного времени.

Современные прикладные решения системы "1С:Предприятие 8" за счет своей архитектуры и используемых технологий платформы хорошо приспособлены для адаптации к текущим изменениям законодательства.

Современные технологии

Программы системы "1С:Предприятие 8" поддерживают работу в удаленном режиме через Интернет в режиме тонкого и веб-клиента, предоставляют разнообразные возможности удаленной и мобильной работы. Так, для начала работы с программой в облачном сервисе "1С:Фреш" (1cfresh.com) пользователю достаточно подключения к Интернету и браузера. При этом ничего не нужно устанавливать на компьютер. Не нужно тратить ресурсы на обновления программы, связанные с изменениями законодательства: всю работу по обновлению выполняет фирма "1С", а поддержка пользователей по техническим вопросам работает в режиме 24/7. Любую программу в сервисе "1С:Фреш" (1cfresh.com) можно опробовать бесплатно в течение 30 дней после регистрации на сайте.

Кастомизированные версии программ "1С:Предприятия" и версии с большим количеством обработок удобно использовать в облаке "1С:Готовое рабочее место" (1С:ГРМ), см. 1capp.com. 1С:ГРМ – это надежное, отказоустойчивое облако фирмы "1С", запущенное для работы кастомизированных программ системы "1С:Предприятие 8", а также для отраслевых и узкоспециализированных высоконагруженных решений. 1С:ГРМ работает на базе высокопроизводительной и оптимизированной инфраструктуры и обеспечивает пользователей максимальной производительностью.

Многие прикладные решения системы "1С:Предприятие 8" поддерживают возможность работы через Интернет с помощью мобильных приложений. Например, мобильный клиент "1С:Бухгалтерии" (см. https://v8.1c.ru/buhv8/mobilnye-prilozheniya/) имеется все, что нужно для ведения учета: расчет и уплата налогов, подготовка и отправка отчетности, касса и обмен с банком, счета и акты сверки, акты и накладные, ТОРГ-12 и УПД, онлайн-кассы и интеграция с сервисом "1С:Касса". Мобильное приложение предназначено для различных категорий пользователей: самозанятых, предпринимателей на УСН и патенте, а также для организаций.

Поддержка новаций законодательства и полезных сервисов

Программы "1С:Предприятия 8" поддерживают различные возможности и программные сервисы, среди которых:

  • ставки НДС 22 % и другие изменения, внесенные налоговой реформой в 2026 году;
  • ставки НДС 5 % и 7 %, изменение границ применения УСН и другие изменения, внесенные налоговой реформой в 2025 году;
  • заполнение платежных поручений по единому налоговому платежу с учетом суммы погашения;
  • учет расчетов по единому налоговому счету;
  • интеграция с личным кабинетом юридического лица на сайте Федеральной налоговой службы;
  • налоговый режим АУСН и налог на профессиональный доход;
  • интеграция с маркетплейсами;
  • ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы", ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация", ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" и другие стандарты бухгалтерского учета, утвержденные после 2021 года;
  • учет расчетов по единому налоговому счету и единому налоговому платежу;
  • подписание электронных документов и электронной отчетности подписью физического лица с использованием машиночитаемой доверенности;
  • обмен электронными перевозочными документами через Государственную информационную систему электронных перевозочных документов;
  • изменения, связанные с учетом заработной платы, учет НДФЛ и страховых взносов, кадровый учет, включая изменение старых и создание новых форм, справок и отчетов, не входящих в состав регламентированной отчетности;
  • воинский учет;
  • прослеживаемость товаров;
  • сдача регламентированной отчетности непосредственно из программы;
  • обмен документами с контрагентами по ЭДО;
  • работа с онлайн-кассами;
  • работа с маркируемыми товарами и интеграция с государственными информационными системами;
  • маркировка обуви, табака, меховых изделий и других товарных групп;
  • программный сервис "1С:Контрагент" – автоматическое заполнение реквизитов по ИНН;
  • программный сервис "1СПАРК Риски" – оценка надежности контрагентов;
  • прямой обмен с банком непосредственно из программы;
  • финансовый анализ, оценка риска налоговой проверки, сравнение режимов налогообложения и многое другое.


Возврат к списку