Сервисы 1С для Беларусь
1C:Комплексная автоматизация

Первый чемпионат Республики Беларусь по стандартам Worldskills по компетенции "Программные решения для бизнеса" с применением технологической платформы "1C:Предприятие 8" состоится 13 мая 2019 года в Минске

Информация для пользователей и партнеров №25767 от 19.04.2019



Первый чемпионат Республики Беларусь по стандартам Worldskills по компетенции "Программные решения для бизнеса" с применением технологической платформы "1C:Предприятие 8" состоится 13 мая 2019 года в Минске

Республика Беларусь с 2014 года участвует в международном движении WorldSkills, целью которого является повышение статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. В рамках движения в стране проводятся чемпионаты по 34 компетенциям, белорусские участники успешно выступают на международных соревнованиях. 

В ИТ-блоке чемпионатов одной из наиболее массовых является компетенция "IT Software Solutions for Business" ("Программные решения для бизнеса"), в рамках которой проверяется подготовленность бизнес-разработчиков к решению задач реальной автоматизации бизнеса. Оценка уровня подготовки проводится по следующим критериям (WorldSkills Standard Specifications, WSSS):

  1. Организация работы и управление – 10%
  2. Коммуникативные способности и навыки межличностного общения – 5%
  3. Проблемы, инновация, креативность – 10%
  4. Анализ и проектирование программных решений – 25%
  5. Разработка программных решений – 50%

За последний год компетенция "Программные решения для бизнеса" претерпела существенные изменения. В августе 2018 года организация WorldSkills International сняла ограничения на применяемые технологии разработки (ранее в WSSS была зафиксирована возможность использовать только две среды разработки). В январе 2019 года в инфраструктурный лист 45-го Мирового чемпионата WorldSkills Kazan-2019 в качестве допустимой среды разработки включена технологическая платформа "1С:Enterprise 8" ("1С:Предприятие 8").

В связи с указанными изменениями официальный оператор WorldSkills в Республике Беларусь (Учреждением образования "Республиканский институт профессионального образования", УО РИПО) при поддержке Министерства образования РБ принял решение о проведении в 2019 году чемпионата по компетенции "Программные решения для бизнеса" с применением технологической платформы "1C:Предприятие 8" - http://www.worldskills.by/index.php?id=611. Главным экспертом чемпионата является Белоцкая Ольга Михайловна, начальник информационно-аналитического центра профессионального образования. Поддержку чемпионату оказывает фирма "1С" и национальные бизнес-партнеры компании в Республике Беларусь.

Финал первого чемпионата состоится 13 мая на площадке Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Среди финалистов – студенты Института информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Молодечненского торгово-экономического колледжа, Могилевского государственного политехнического колледжа, Витебского государственного политехнического колледжа ВГТУ, Гомельского государственного машиностроительного колледжа, филиала БГТУ "Витебский государственный технологический колледж".

От ИТ-индустрии победители первого чемпионата награждаются:

  • Gold – ноутбук, ПО "1С:Комплексная автоматизация" и поездка совместно с экспертом на финал национального чемпионата России, который состоится 20-24 мая в Казани;
  • Silver – смартфон и ПО "1С:Управление компанией";
  • Bronze – смартфон и ПО "1С:Комплект специалиста по разработке и внедрению".

Организаторы чемпионата приглашают бизнес-партнеров выступить экспертами-компатриотами и познакомиться с лучшими в стране молодыми разработчиками на платформе "1С:Предприятие 8".

В рамках финала предварительно запланирована деловая программа и мастер-классы для преподавателей ИТ-дисциплин, заинтересованных в развитии обучения разработке ИТ-решения для бизнеса.

Контакты:

Официальная информация на сайте http://www.worldskills.by/:

От Министерства образования Республики Беларусь чемпионат курирует Суворова Марина Эдуардовна, заместитель начальника Главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднеспециального образования (room519@minedu.unibel.by, 8017-2007136).

От УО РИПО и в качестве Главного эксперта руководит чемпионатом Белоцкая Ольга Михайловна, начальник информационно-аналитического центра профессионального образования (bom_7@mail.ru,
 +375 29 8684443, 8017-3063892).

Со стороны фирмы "1С" чемпионат курирует Правдина Мария Евгеньевна, заместитель директора фирмы "1С" по WorldSkills (pram@1c.ru, +7 495 681-02-21, +7 903 675-08-42).

]]>

Возврат к списку