1C:Комплексная автоматизация

Беларусь. Планы по реализации процедуры деноминации в типовых решениях "1С" для Беларуси

Информация для пользователей и партнеров №21440 от 26.05.2016



Беларусь. Планы по реализации процедуры деноминации в типовых решениях "1С" для Беларуси

С 01 июля2016 г., согласно указу Президента Республики Беларусь№450 от 04 ноября2015 г., в стране будет проведена деноминация белорусского рубля.

Официальная денежная единица Республики Беларусь будет деноминирована, обращающиеся денежные знаки образца 2000 года в виде банкнот будут до 31 декабря2016 г. заменены на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

Указом устанавливается, что 1 белорусский рубль образца 2009 года равен 100 белорусским копейкам образца 2009 года. Вводится буквенный код валюты (нового белорусского рубля) "BYN". 

С учетом требований подпункта 2.4 пункта 2 требований Указа № 450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь" с 1 июля по 31 декабря2016 г. изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года. 

Фирма "1С" совместно с компаниями "1С-Минск", "Четыре Д" и "МиСофт" сообщает, что пользователи типовых программ "1С:Предприятие" для Беларуси не будут оставлены один на один с грядущими изменениями, а получат необходимые обновления, учитывающие данные изменения законодательства. В рамках действующего договора сопровождения 1С:ИТС им будут предоставлены как программные средства, позволяющие вести учет после деноминации, так и методики проведения деноминации в экономических продуктах фирмы "1С" (в случае публикации до 01 июля2016 г. необходимых разъяснений от Министерства финансов Республики Беларусь).

Изменения, связанные с деноминацией, будут отражены в следующих версиях типовых конфигураций "1С:Предприятие для Беларуси", а также отраслевых решений на их базе:  

  • Бухгалтерия для Беларуси, редакция 2.1;
  • Зарплата и управление для Беларуси, редакция 2.5;
  • Зарплата и управление персоналом для Беларуси, редакция 3.0 (уже поддерживает изменения);
  • Управление торговлей для Беларуси, редакция 2;
  • Управление торговлей для Беларуси, редакция 3.2;
  • Розница для Беларуси, редакция 2.2;
  • Управление небольшой фирмой для Беларуси, редакция 1.5;
  • Управление производственным предприятием для Беларуси, ред. 1.3;
  • ERP Управление предприятием 2 для Беларуси, ред. 2.1,
  • Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Беларуси, ред. 1.6,
  • CRM ПРОФ для Беларуси, ред. 2.0;
  • CRM КОРП для Беларуси, ред. 2.0.

Изменения, связанные с деноминацией, не планируется вносить в функционал следующих версий типовых конфигураций 1С:Предприятие для Беларуси:

  • Бухгалтерия для Беларуси, редакция 1.6 (необходим переход на Бухгалтерия для Беларуси, редакция 2.1);
  • Розница для Беларуси, редакция 1.0 (необходим переход на Розница для Беларуси, редакция 2.2);
  • Управление небольшой фирмой для Беларуси, редакция 1.4 и ранее (необходим переход на Управление небольшой фирмой для Беларуси, редакция 1.5).

Пользователи данных версий конфигураций могут бесплатно перейти на новые редакции соответствующих продуктов. Для этого обращайтесь к официальным партнерам фирмы "1С" в Беларуси http://1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp?reg=%D0%91%D0%9B&city=&is_map_open=0#map_ancor

Обновления конфигураций будут доступны пользователям на Портале информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) https://portal.1c.ru/ в разделе 1С:Обновление программ.

Для получения обновлений, пользователи должны иметь действующий договор 1С:ИТС Международный (льготный или платный). Для оформления договора 1С:ИТС Международный обращайтесь к обслуживающему вас партнеру или к рекомендованным фирмой "1С" партнерам в Вашем регионе, со списком можно ознакомиться на странице www.its.1c.ru/partners.

]]>

Возврат к списку